Вверх

Вопросы священнику

CAPTCHA
Здравствуйте, Батюшка. 15 лет назад у меня заболела (пневмония) дочь ей тогда было 3 года. отношения с мужем были на грани разрыва, так как он встретил другую женщину. когда мы лежали с ней в больнице очень страшно было за ее здоровье.я просила господа о помощи и тогда я подумала что пусть лучше я всю жизнь буду жить одна без мужчины лишь бы мой ребенок поправился. с мужем мы разошлись в этот же год. прошло 15 лет дочь выросла. я встретила человека любим друг друга стали жить вместе. и началось дочь опять болеет опять больница пневмония даже в это же число и день попала в больницу. Молилась (клятв не обдуманых больше не давала) просто молилась о её здоровье. Господь помог вылечили пневмонию. Поступила учиться в другой город и опять началось, то одно болит, то другое, то анализы плохие, то самочувствие плохое. ходим по больницам, а результатов нет. а у меня отчаянье боюсь за нее, очень переживаю. думаю что все ее болезни из-за меня то что я не сдержала обещания. расстаться с любимым человеко тоже тяжело. не знаю что делать. Спасибо
Eлена, 05.07.2017
Иерей Григорий отвечает:
Мне кажется, и я надеюсь, что это верно, одно с другим не связано. Некоторые, особенно мужественные из христиан относятся к необъяснимым и неизлечимым болезням как к таинственной и необходимой жертве, они уже не просто страдают, но совершают подвиг мученичества.
Мне предложили стать крёстным,я уже восприемник у двух детей.Мужчина в браке и обвенчан с девушкой,у них есть ребёнок.Жена у него болеет.У мужчины этого родился ребёнок от другой девушки,разведенной.Вот они мне и предлагают быть крестным,как быть?Кто грешит,как мне не согрешить,как поступить правильно?
роман , 04.07.2017
Иерей Григорий отвечает:
Если Вы станете восприемником этому ребенку для Вас греха в этом не будет. Но возможно будут сложности в исполнении своих обязанностей перед крестником. Если родители зачали его в нарушении важнейшего из церковных правил о соблюдении супружеской верности, то вряд ли они станут после крещения его воспитывать в церковных обычаях и это все ляжет на ваши плечи. Я бы на вашем месте отказался от предложения, сославшись на древний церковный обычай креститься сознательно в соответствующем возрасте. Пусть ребенок вырастит и сам примет решение быть ли ему христианином, а если родители этого сильно желают, то пусть соответствующе его воспитывают до этого его сознательного решения.
евляется ли сонливость грехом?
Антон, 02.07.2017
Иерей Григорий отвечает:
скорее она является физиологическим явлением
Здравствуйте! В этом году я надеюсь отправиться в Дивеево с целью исцеления. Дело в том, что у меня - ущемление крайней плоти, то есть не недуг, а скорее состояние, которое может привести к недугу. Врач сказал, что лучше всего сделать обрезание. Скажите, пожалуйста, могу ли я молиться в Дивеево об избавлении не от недуга, а от состояния, которое способно привести к нему? Могу ли я молиться об избавлении от ущемления крайней плоти, о том, чтобы не пришлось делать обрезание?
Александр, 02.07.2017
Иерей Григорий отвечает:
Обрезание по медицинским показанием не может быть грехом, поскольку не подразумевает посвящения в определенный религиозный культ.
    
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,

ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.  Читал Библию и стали интересно. Для таких людей все кончено "как бы сказать" для них путь в Царство Божие закрыт? Спасибо за ответ
Николай , 26.06.2017
Иерей Григорий отвечает:
Возможен путь через покаяние и изменение образа жизни.
Батюшка, здравствуйте. Мой муж мусульманин по отцу, а по сути атеист. У нас двое маленьких детишек, хотим завести третьего. Но муж не разрешает их крестить, считает это "перетягиванием одеяла в сторону моей религии". Говорит, как станут совершеннолетними, сами решат какую религию выбрать. Подскажите, стоит ли заводить третьего, если мы априори не собираемся его крестить? Заранее благодарю за ответ!
Татьяна, 24.06.2017
Иерей Григорий отвечает:
Ваш муж прав. Ребенка заводить стоит если вы взаимно этого хотите.
Здравствуйте батюшка! Полюбила женатого человека, очень боролась с собой как могла и он тоже. Все как один говорят - это страсти, а не любовь. Я не спорю, скорее молюсь Господу о вразумлении, но происходит так, что человек погибает. Прошел год, но мои чувства остались прежними. Очень люблю его, молюсь о его душе и о себе грешной. Скажите, неужели я до сих пор пребываю в грехе? Грех ли любить уже почившего человека, который при жизни был женат. (Оговорюсь, я без фанатизма, я действительно хочу помочь душе любимого мной человека.) Простите.
София, 19.06.2017
Иерей Григорий отвечает:
Здравствуйте! Если Вы его любите и будете продолжать за него молиться в этом нет греха.
Добрый вечер,батюшка!!! Меня муж бросил, ушел из семьи к другой женщине у нас с ним есть ребеночек, я его очень люблю и хочу сохранить семью, я ему готова все простить, а он говорит что меня не любит и не хочет быть со мной а любит другую.Подскажите какие молитвы почитать и что нужно сделать чтобы вернуть его в семью...  
юлия, 18.06.2017
Иерей Григорий отвечает:
После обычных для христианина домашних молитв утренних и вечерних можете обращаться к Богу своими словами о своей проблеме, ведь именно Он соединяет мужа и жену.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста.  Я, трусливый человек, не могу с собой нечего поделать. Например, слушаю песнопения дома и заходит посторонний человек в дом, я тут же начинаю бояться или  боюсь исповедать свою веру Православную, посторонним, если это необходимо или боюсь сказать нет ближнему если кто та толкает меня на грех и во всех делах я трус и в духовных и в мирских. Я не хочу быть трусом но увы не могу с собой нечего поделать. И как найти грань между трусостью и тщеславием, ведь в Библии Бог наш говорит:  ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Помогите мне. Спасибо.
Олег, 17.06.2017
Иерей Григорий отвечает:
Постарайтесь отнестись к вашей "трусливости" как к сокровенности, как к не желанию открывать свои драгоценности другим. Ведь кто-то способен открыто исповедовать свою веру, а кто-то нет, у всех разное в Церкви служение. Надеюсь это вам поможет.
Здравствуйте Батюшка! У меня вопрос: можно ли отдавать крестики в церковь, которые давно не ношены? Не будет ли это считаться грехом?
Александра , 13.06.2017
Иерей Григорий отвечает:
можно
Добрый день. Сегодня ходили убираться на могилу бабушки. Родственники соседней могилы установили столик с крючками под столешницей. На крючках висят пустые 5- литровые бутылки. Местность открытая, там постоянно ветер. Эти баклажки стучат друг об друга или об оградку,  качаясь от ветра. Бабушка при жизни не любила шум, я переживаю что ей теперь некомфортно. Подскажите, пожалуйста, не нарушает ли этот шум покой усопших? Буду благодарна за ответ
Юлия, 30.04.2017
Иерей Григорий отвечает:
Здравствуйте! Не беспокойтесь, не нарушает.
Добрый вечер, батюшка! подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. 18 апреля у меня умерла 74-летняя тетушка (моя крестная), мы все были очень потрясены этим событием, но более всего меня потрясло, что погибла она в результате самоубийства. За эту неделю много почитала на эту тему в интернете, от прочитанного стало страшно. Подскажите, что можно сделать для облегчения её страданий, стоит ли что-то предпринимать? Каковы мои максимальные действия в этом направлении, учитывая, что у меня маленькие дети. Заранее огромное спасибо за ответ!
Инна, 24.04.2017
Иерей Григорий отвечает:
Специально для нее мы сделать ничего не можем, а для своей душевной пользы можем многое.
Здравствуйте ! Я хочу прийти к вам на службу 23 апреля в воскресенье, в первые. Не могли бы Вы рассказать мне, в какое время нужно прийти ?
Оксана, 20.04.2017
Иерей Григорий отвечает:
Здравствуйте! Приходите к литургии в 9-30.
Здравствуйте ! Мне бы хотелось что бы вы прокомментировали мои взгляды на религию...
1. Признаю что Бог один и един
2. Иисус Христос Сын Божий
3. Библия истинная (неискажённая) книга
4. Признаю Мухаммеда истинным пророком от Бога
5. Считаю Коран второй священной книгой после Библии (обе книги от Бога)
6. Считаю ислам и христианство одним и тем же. Там где Вы видите противоречия, если "покопать" противоречий не окажется.
Правильны ли мои взгляды на религию ?
Фёдор, 17.04.2017
Иерей Григорий отвечает:
С моей т.з. - неправильные.
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос - можно ли, находясь за столом, сказать тост за Бога слабо алкогольными напитками ( вино, шампанское)? Заранее благодарю за ответ.
Ирина, 04.04.2017
Иерей Григорий отвечает:
Можно.
Здравствуйте! У меня были проблемы с психикой казалось, что за мной следят, что со мной живет сатана(мой сосед) и он колдует, всякие навязчивости, я занимался восточным единоборством и одел пояс, чтоб отбиваться если, что от злых людей.Вообщем я пришел в таком виде в храм (неадекватный) за помощью рассказал обо всем.После чего батюшка забрал мой крест и цепочку (цепочка и крест не дешевые).Я не могу понять до сих пор почему он это сделал? Или это что то символизирует?
Павел, 31.03.2017
Иерей Григорий отвечает:
Я не знаю.
Здравствуйте! Прошу помощи. Душа мечется. У меня был кот, который очень сильно заболел, рак кишечника. Котик "уходил" тяжело, лечили, думали произойдет чудо или надеялись на врачебную ошибку. Лекарства и бессонные ночи не помогли. Теперь остались только воспоминания, и сильное чувство вины. Ночью 11/02/17  у него были жуткие боли и он стонал. Пришлось принять решение и отвезти его на усыпление. Я была в каком-то каматозе и сама не своя и не забрала его из ветклиники и не похоронила, зима была, земля замерзшая или испугалась я. Теперь мучаюсь.
Светлана, 27.03.2017
Иерей Григорий отвечает:
Думаю, не стоит так сильно переживать, ведь все живое умирает.
Батюшка, здравствуйте. На работе пристает женатый сотрудник (обнимания, поцелуи с похотью) и только, когда жены нет рядом. Я не замужем, и мне грешной конечно приятно внимание, Прости меня, Господи, а с молитвой пришло осознание, что ничего хорошего в этом нет. Жену свою говорит любит, дорожит ею, но для чего тогда так себя вести? Пробовала поговорить, объяснила, что подобное поведение опасно и для меня (могу, не дай Бог, привязаться к нему и будет действительно тяжело жить), и для него - он женат!, и жену обманывать гадко. Отвечает следующее: «хочу и буду», «что в этом плохого», «не хватает», "она не узнает", " я такой" и прочие отговорки, пофлиртует и пойдет как ни в чем не бывало домой к жене. Батюшка, подскажите пожалуйста зачем так? Для чего? Как быть? В этой ситуации плохо только мне, а ему все равно, он не считает такое поведение плохим (ему наверное так удобно). Спасибо Вам за ответ и терпение.
Мария, 10.02.2017
Иерей Григорий отвечает:
По вашему описанию очень похоже на то, что ваш сотрудник практикующий эгоист. Вам лучше держаться от него подальше, он не даст вам ничего хорошего.
Добрый день! Сегодня мой трехлетний сын принял причастие и дома через 4 часа после этого его вырвало в раковину после принятия лекарства , я все смыла водой и только потом я поняла , что ж я натворила. Это грех?
Ирина , 10.02.2017
Иерей Григорий отвечает:
Здравствуйте! Расскажите об этом вашему священнику на исповеди, он решит, что с вами делать.
Здравствуйте.
Меня зовут Иван, мне 26 лет.
Без родителей  я остался в 10 лет .
Я закончил университет, по специальности Инженер . Щас работаю, двое детей, материально обеспечиваю семью в полном обьеме. Но есть единственная проблема, которая очень часто ставит под угрозу жизнь моей семьи,  а точнее жены.
Дело в том, что моя жена очень раздражительная, когда я на ней женился в 20 лет, она была уже такой, но я думал что она исправится. Конечно глупый поступок, но что сделано , то сделано. Надо сказать , что она в этом не виновата, так как воспитана была без отца, и модель поведения  в ее семье не предполагали уважение к отцу да и вообще к мужчинам.  Она распускает руки, кидается, щипается, оскорбляет плохими словами, и все это на  глазах  у детей… Я понимаю что я тоже не прав, что ей не нравлюсь своим поведением (к примеру часто беру телефон). В общем у нее внутреннее напряжение, наверно оно не только от меня, но она «взрывается» от того что я ее раздражаю. И когда она начинает себя так вести, я изнутри тоже закипаю, но незаметно. И иногда не сдерживаюсь, два раза я срывался, и бил ее по лицу руками, один раз выбивал двери руками и ногами. И это все ПРИ ДЕТЯХ.  
Я незнаю что мне делать, возникают всякие плохие мысли на этот счет.  Мы с ней разводились один раз уже (когда жена была беременна первой дочкой в 2012 году), но потом я все таки решил не бросать… Потому что знаю как это жить без отца.  В общем я на распутье, кинуть – не могу, быть вместе – есть риск опасность сделать еще хуже, не дай Бог, если убью жену, а дети в дет дом, а я в тюрьму…  .  С другой стороны, самому поменяться не получается, потому что я отвлекаюсь на телефон, ради того чтоб развить бизнес, а не для развлечения, чтоб потом наши же дети имели возможность учиться, заниматься в кружках и прочее..  А жена хочет чтоб я пришел и прям все время был с ними, не отвлекался ни на что кроме них. Такое чувство у нее – чувство собственности, она загоняет меня в угол физически как котенка (в прямом смысле) и пытается приструнить. Силой. Но я 8 лет тренировался и два раза чуть ее не убил, поэтому терплю, чтоб не делать детям травму, молчу или перевожу в шутку ситуацию для ребенка. Она орет, а я смеюсь и говорю детям что играем.
В общем такой вопрос. Если ваш психолог сможет мне что нибудь посоветовать, буду вам безмерно благодарен!!!
С Уважением  Иван Иванов.
Иван, 01.02.2017
Иерей Григорий отвечает:
Здравствуйте, Иван!
Из вашего рассказа становится понятно, что Вы дважды поднимали руку на жену до степени "я ее чуть не убил". Безусловно, это крайняя степень гнева, хорошо, что вы осознаете, насколько это неправильно, и какие последствия для Вас и Вашей семьи это может иметь. Если ситуация зашла уже очень далеко (сложно судить об этом по такой минимальной информации), возможно, наиболее разумным было бы разъехаться на время, и понять, насколько Вы готовы и дальше решать эту ситуацию. Если выбирать между "воскресным папой" и папой за решеткой за убийство мамы - выбор очевиден, по крайней мере с точки зрения благополучия детей. Если же проблема стоит не настолько остро, то можно попробовать поговорить. Что хочет ваша жена, что хотите Вы, как можно найти компромисс. Возможно, проблема решиться - например, Вы будете выключать телефон в определенное время, чтобы это свободное время более качественно посвящать семье . Как Ваша жена представляет "быть с ними все время"? Возможно, для нее это означает всего один-два часа в день, посвященных лично ей и детям? И хорошо бы подумать над тем, что "она пытается приструнить", "я срываюсь". Поскольку у вас обоих нет достаточно жизнеспособной модели отношения между супругами, возможно, стоит более бережно и с пониманием относится к чувствам и переживаниям другого человека, руководствуясь при этом образцами, данными нам в Священном Писании и житиях святых. Например, ап. Павел пишет в послании к коринфяном:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит".