Вверх

Вопросы священнику

CAPTCHA
Посоветуйте как избавиться от воздействия нечистых духов. Очень тянет к замужней женщине. Началось это после блудных грехов (не с ней). С тех пор думаю о ней постоянно, снится она мне, тянет к ней так, что словами не возможно передать. Это не блудная страсть, а нападение бесов. Или наколдовал кто-то или бесы сами напали, когда я стал блудить (этим дал им возможность нападать на меня). Много лет хожу в церковь, исповедуюсь, причащаюсь, но несколько лет назад согрешил и с тех пор не могу прекратить. Исповедуюсь, стараюсь не грешить этими грехами, но держусь когда месяц, когда несколько месяцев и все сначала… Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от нечистых духов и перестать согрешать блудными грехами. Когда пришел в церковь, то оставил эти грехи и они меня почти не беспокоили, а через много лет один раз согрешил и не получается прекратить. Стал даже спиртное употреблять. Раньше совсем не пил.
В церковь хожу, посты соблюдаю (только иногда водку или пиво пью), не женат, не работаю.
Владимир, 22.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
Устройтесь на работу с большой физической нагрузкой.
Здравствуйте, отец Григорий.
Был в браке (государственном), бывшая супруга склонна к алкогольной зависимости, но сама не признает этого, 15 лет прожили, терпел, старался направить на путь исцеления, но так и не смог и разелись. Встретил женщину которая дважды была в браке, первый муж ее блудил, второй пил и рукоприкладством занимался, да и сейчас не дает ей покоя. Оба мы в официальном разводе. Разочаровались в законном браке (штампе в паспорте), и поняли что настоящие браки заключаются на небесах. Что жить необходимо по вере.
Ни она ни я не венчались в церкви.
1) Подскажите как нам быть, ведь церковь осуждает и не приемлет венчание без узаконивание государством?
2) Хотим соеденить свои жизни священным союзом.
Андрей., 20.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
Церковь никого не осуждает, а рекомендует как полезнее для человека жить. Найдите себе священника, исповедуйтесь у него и живите по христиански, этого будет более чем достаточно для священного союза.
Прошу ваших молитв о р.Б. Владимире. Болеет и не может кредит отдать. Спаси вас Бог!
, 18.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
Помоги, Господи Иисусе Христе, твоему чаду Владимиру!
Здравствуйте...скажите пожалуйста можно ли в жизни не врать совсем?Например если я  не служил в армии потому  что болел  туб еркулёзом, то при вопросах в обществе  или  на   работе "служил ли я в  армии"  я  должен  отвечать 1)что откосил 2)что  мне  купили военный   билет  родители или  лучше  сказать честно почему...очень мучает данный вопрос
Павел, 14.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
Скажите, что не служили по состоянию здоровья, этого будет достаточно.
Как почитать родителей, которых уже нет в живых?
Владимир, 12.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
Нужно молиться об их упокоении.
По профилю своей работы в компании у меня иногда бывает возможность нелегального доп. заработка ( маржа от заключенного договора) и заключая очередной контракт я как бы для себя в мыслях решил, если получится, то десятину (10%) от дом.заработка отдам "Богу". И теперь не знаю как поступить, отдать просто в церковь как пожертвование, дать нуждающимся в деньгах(операция или просто трудная ситуация) или перечислить на счет благотворительной компании работающей под эгидой РПЦ?
Александр, 10.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
Это должно быть сугубо Вашим решением.
Здравствуйте,батюшка! У меня к вам вопрос,который мучает меня с тех пор,как я начала изучать православие (сразу скажу,что возможно,мой вопрос является пережитком гордыни). Может ли девушка ухаживать за собой? Если этого не делать совсем,то в зеркало смотреть не хочется-похожа то-ли на мышку,то-ли на женщину возрастом "ах,какая я была в молодости!"... А если ухаживать,то деньги и времени жалко-ведь если покупать,то качественные,а они недешевые. Не могу найти меру,да и не знаю,какая она. Я задавала подобные вопросы на других православных сайтах,но там отвечали крато,как будто с нежеланием,и от этого я еще больше впадала в незнание. Прогу вас,батюшка,ответить подробно.
Храни вас Господь.
Помолитесь за меня,грешную.
Аделина.
23 года.
Кемерово
Аделина, 08.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
Думаю, что каждый человек должен за собой ухаживать. В качестве меры внешнего образа можно использовать иконописные изображения. Если ваш внешний образ слишком отличен от иконописного - значит мера нарушена.
Здравствуйте Отец Григорий!
Почему за руководителей,коллег подаю записочки в храмах,монастырях все работают,в семьях все хорошо.Меня одну из ста человек сократили. Всем кому из паломничества привожу иконки,со мной все перестали общаться.Возможно это ответ Бога на молитву:"Но избави нас от лукавого!"
Раиса, 06.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
Быть может, Господь Вас особенно любит.
как успокоить душу усопшего живым родственникам
[email protected], 05.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
я не понял вашего вопроса.
Здравствуйте!У меня недавно умерла мама.40 дней попадают на 1 января.Заупокойной службы 31 декабря в храмах нашего города не будет.Придется отслужить панихиду заранее 30 декабря.Батюшка,подскажите пожалуйста,когда нам сделать поминки,31 декабря(на 39 день)или 1 января(день в день).Просто 1 января не все могут к нам прийти,даже папа работает 1 января,подмениться на работе в этот день ему невозможно.Я очень переживаю по этому поводу,хочется,чтобы и люди близкие были,и для мамы все правильно сделать.Или пусть будет 3 человека,но день в день?Батюшка,скажите,как правильно сделать?
Вера, 04.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
Помяните 30 декабря вместе панихидой и трапезой, а 1-го янв. каждый домашней молитвой.
Добрый вечер, батюшка.  Подскажите , пожалуйста, как быть в такой ситуации: супруг страдает алкоголизмом. Держится три недели, а потом уходит в запой. Он верующий, ходит в храм. О проблеме своей знает, но сделать ничего не может. Последний раз он сам пообещал что если нарушит обещание не пить - будем разводиться .  В моменты запоя становится другим человеком, очень агрессивным, говорит гадости, может руку поднять. Если не пьет - прекрасный человек. Работает, руки золотые.  терпеть оскорбления в момент запоя я не могу. Ухожу к родителям. Я хожу в храм. Исповедуют и причащаюсь . Хотели венчаться. Но семья рушится из за алкоголя.  Что Вы можете посоветовать - терпеть  ( а если ребенок родится).... или подавать на развод. Нравственные ценности для него, к сожалению,  становятся менее значимы . Важнее бутылка видимо. Я думала мне удастся победить этот порок.  Спасибо за ответ.
татьяна, 03.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
Я бы на вашем месте, скорее всего развелся, но можно продолжать верить в чудо исцеления.
Здравствуйте Отец Григорий! Как правильно подать милостыню возле храма,идя на службу или после службы? Бабушки говорят после службы Божью Благодать надо нести домой.Мужчина с сигаретой сидит просит денег возле храма,просит денег,как поступить?
Раиса, 03.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
Думаю, что правильно подавать милостыню идя в храм, проявление милосердия поможет в молитве. Но и после богослужения тоже оказывать помощь нуждающемуся. Кому не подавать - это вопрос тонкий, каждый должен сам решить, здесь нет правила. Наверное разумнее всего помогать действительно нуждающимся, слабым и больным, а не прикидывающимся таковыми.
Здравствуйте, прошу ответить на мой вопрос? "Почему бог, который считается всемогущим, всевидящим и человеколюбцем, допускает страдания новорожденных детей, которые еще не успели нагрешить, терпят ужасные онкологические боли, при этом плачут и молятся родители этих детей, за них молятся все неравнодушные люди, собирают деньги на дорогостоящие операции, ребенок переносит по несколько операций и живет буквально только в реанимации, где в это время божья любовь? Так только фашисты на глазах матерей истязали их детей?
Галина, 02.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
Те, кто верит в человеколюбивого Бога, считают подобные вещи таинством божественного промысла. Для религиозного человека ответ один - это жертва, для чего-то необходимая. Мы не знаем для чего, но зато знает Бог и это успокаивает. А для человека нерелигиозного все вообще бессмысленно и жизнь, и страдания, и смерть, для него есть лишь вечное бессмысленное беспокойство.
Добрый день!
Меня зовут Данила, 30 лет, женат, двухмесячный ребёнок, по профессии Юрист.
У меня проблема следующего характера:
Раньше я не осознавал этого, но сейчас это действие стало более беспокоящим меня. Я ищу шаблон(правила) для подражания или жизни. Со временем я выбрал несколько интересных мне тем, развив которые в своём сознании, я пытаюсь окрасить жизнь в эти правила. Это сложно понять, постараюсь привести примеры. Например сегодня я заинтересовался Философией древних греков, я изучаю их быт, культуру и пытаюсь воссоздать подобие в своей жизни(добавляю атрибуты): занимаюсь фитнесом, ем греческую кухню, читаю мифологию, и стараюсь следовать их советам, к вечеру я резко меняю своё мнение. Мне перестаёт нравится эта концепция и я нахожу для себя привлекательной тематику Японии и в частности Бусидо- стройная система правил жизни, со всеми жизненными атрибутами. И мне кажется что я нашёл свою основу, но утром... Утром присходит невероятное, я или забываю о чем думал, или вспоминая понимаю что заблуждался опять меняю в сознании свою модель в сторону, например, Православного человеком всеми атрибутами, вечером я могу изменить свой взгляд и понять что есть более независимая модель поведения - Космическая и тд. Дальше может повторится все по кругу. Осознано я стал замечать это по покупке атрибутов (книг, одежды) уже в течении 5-7 лет. Надо отметить, что вышеперечисленные области я жадно изучаю и меняя их по кругу, наполняю себя новыми знаниями. Я очень устаю от подобных метаний. У меня стала ужасная память, я часто раздражён - это замечает моя супруга, мы часто ссоримся. У меня проблемы на работе, я крайне невнимателен и не могу сконцентрироваться на одном деле. Часто у меня происходят резкие подъёмы и спады настроения. Я очень устаю. Мало сплю около 4-5 часов в сутки.Я хотел найти ответы в институте церкви, но я не могу на долго сконцентрироваться на Вере и в очередной раз меняя мнение забываю о чем думал. После продолжительного времени я вооцеквился, но опять напасть- стал снимать с себя нательный крест. Бывает приду с работы и понимаю, что могу быть без Бога сниму нательный крест, положу на полку. А потом через 2 часа или на утро, пойму что я сделал... перекрещусь и одену крестик.
Прошу помогите мне разобраться в этой проблеме и возможно ли это решить?
Даниил, 01.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
Мне кажется, Вам нужно обратиться к психотерапевту.
Добрый вечер. У меня вопрос. Как быть в такой ситуации. Крестный моего ребенка женился, и с согласия родителей, я без крестин, приняла его детей в свои крестники. Принимаю всю ответственность за них. И так случилось, что их поспешно крестили без крестной мамы. На крещении был один крестный. Нужно пройти крещение еще раз? Или можно просто ходить с мальчиками в церковь, причаститься, и жить дальше, рука об руку, считая детей своими?
Валентина, 30.11.2017
Иерей Григорий отвечает:
Второй раз не крестят, вы можете исполнять обязанности восприемника (крестной) и этого будет достаточно.
в воскресение земные поклоны не положены вообще или в какие-то моменты их нужно совершить
андрей, 30.11.2017
Иерей Григорий отвечает:
Для домашней молитвы устава о поклонах не существует, можно делать когда захочется. В храме на богослужении ориентируйтесь на знающих прихожан или уточните у священника.
С постом!
По каким дням можно есть рыбу в этот пост?
Володя, 28.11.2017
Иерей Григорий отвечает:
Процитирую священника Михаила Желтова: "в наступающий Рождественский пост 2017 года мирянам нельзя вкушать рыбу лишь в следующие дни (по новому стилю): 29 ноября, 6, 8, 13, 15, 20, 21, 22, 27, 29 декабря и с 1 по 6 января".
Здравствуйте!Хочу попросить у вас помощи:
Мне всё время приходят плохие  мысли и вот . Сначала я мысленно дал обет Богу ,что мои мысли и слова не будут ничего значить,потом дал обет ,что не смогу желать близкому человеку ничего доброго,а потом вообще начили лесть мысли проклятия (всё так же на близкого человека).
Я решил пойти на исповедь,после исповеди снимутся ли проклятия ?
Данил, 28.11.2017
Иерей Григорий отвечает:
Обратитесь к специалисту психотерапевту, исповедь вряд ли поможет.
Здравствуйте, Батюшка! Простите меня, пожалуйста, недостойную рабу за просьбу посоветовать в моей ситуации. Мы с мужем 12 лет в браке. Венчаны. У нас двое детей. Дело в том, что несколько дней назад я случайно узнала, что супруг в течение 3 недель регистрировался на многих сайтах знакомств. В анкетах он указывал, что не женат и ищет встречи для различного рода интимных извращений (простите, меня, пожалуйста, что мне пришлось так выразиться). Звонил многим девушкам, предлагал встретиться, но по-разным причинам встречи у них откладывались. Когда я об этом узнала, то для меня это был просто шок, потому что, я доверяла мужу очень сильно, любила и старалась жалеть и заботиться о нем. Мне было очень плохо и я несколько дней плакала. Пыталась поговорить, узнать почему и как это могло произойти. Он кричал и обвинял меня, что я уделяю ему мало внимания. Но я стараюсь, по возможности, всегда быть рядом, просто у нас дети: а это школа, помощь в домашних заданиях, дополнительные занятия, иногда олимпиады у старшей дочки, моя работа, и к тому же, всех надо накормить, убрать в доме и т.д. И конечно, я признаю, что порой выбиваюсь из сил, но я стараюсь ради всех членов своей семьи. Муж тоже иногда помогал, но делал это по настроению, а дела, к сожалению всегда ежедневно, а не время от времени. Спустя 4 дня я пошла в храм, чтобы посоветоваться с Батюшкой. После разговора мне стало легче. Я решила уговорить мужа сходить вместе в храм. Но придя домой, я обнаружила, что он опять регистрируется на сайтах знакомств только уже для поиска новой жены.
Мне снова было очень больно. Опять слезы, упрёки, но нам удалось договориться. Он пообещал больше этого не делать, сходить вместе в храм, поговорить с Батюшкой. И вот мы пришли вместе. Батюшки, с которым я общалась не было. Был другой священник. Муж начал ему говорить о том, что у нас произошло. Но он сказал, что это ничего страшного. Другие, по-настоящему изменяют, а тут ничего физически не было. И сразу позвал меня для разговора. Начал разговор словами: "Мыло принесла? Шея тебе мылить сейчас буду. Если бы ты была хорошей женой, то муж бы не искал повода для измены. Время прежде всего для мужа, а только потом для детей. С работы нужно уволиться, дома ждать мужа. Детей много не развивать и не учить (что все это неразумно и от бесов)". Потом позвал мужа и сказал: "Все мужчины такие. Большого то греха не сделал!" Вы поймите меня, пожалуйста, я ни на кого не жалуюсь и не осуждаю. Я понимаю, что во многом виновата. Но смятения и переживания в душе меня не оставляют. Неделю мы с мужем пытаемся жить "по-новому", но чуть что, муж всегда говорит: "Даже священник сказал, ты сама во всем виновата!" Я понимаю, что во многом виновата, но не могу все свое время посвящать только мужу, а не детям. Ведь, на мой взгляд брак и создается для любви и к друг к другу и к детям, и совместному воспитанию и образованию. Перед экзаменами детей всегда стараюсь их отвезти в храм для благословения, стараюсь следить какие знания они получают, чтобы все во благо людям, а не против. Работу я оставить не могу (и так работаю неполный рабочий день), так как сам же муж ругается если я не работаю, а "сижу на шее". Простите, что такое длинное у меня сообщение, просто может времени мало прошло, может еще что-то, но больно на сердце очень. Вам пишу, а сама уливаюсь слезами. Я понимаю, что Муж - это прообраз Божий, и бесспорно, надо относиться с уважением к нему. Но разве женщина - это просто полностью бесправное, всегда во всем виноватое существо? Мне так тяжело сейчас, я вроде и простила мужа, но пока больно очень. И слова батюшки целыми днями в голове сидят. Но разве я толкала супруга на блуд? Я всегда говорила ему, если какие-то проблемы, сложности, то нужно разговаривать, решать, и все это вместе. А получилось вот так. И еще боюсь, что мужу не удалось "изменить физически", так как все выяснилось раньше времени, а иначе бы все случилось. Боюсь, что снова начнет и даже не знаю что тогда буду делать. Ведь я мужа люблю. Простите, что много написала Вам и отняла время. Но просто больше не с кем не могу поделиться и места себе не нахожу. Спасибо Вам, если нашли время прочесть это послание! Спаси Господи.
Елена, 26.11.2017
Иерей Григорий отвечает:
Здравствуйте! Мне сложно, что-то Вам советовать не зная подробностей. Из изложенного мне кажется, что если муж не изменит своего поведения, то Вам лучше с ним расстаться. Ситуация отдает каким-то нездоровым сексизмом со стороны мужа, да и батюшки. Но, чтобы попробовать разобраться нужно разговаривать при личной встрече. Попробуйте еще раз обратиться к священнику, с которым вы ближе общаетесь.
Здравствуйте!Во сне. моей жене приснилась моя умершая мама, она просила передать нашему сыну святую книгу, какую-жена не разглядела, хотелось. бы узнать, что это значит?
Александр, 24.11.2017
Иерей Григорий отвечает:
Не знаю.