Вверх

Вести-Волгоград: В Тракторозаводском районе возводят храм в память о воинах, погибших под Сталинградом

20.02.2015
Вести-Волгоград: В Тракторозаводском районе возводят храм в память о воинах, погибших под Сталинградом

Увековечить память воинов, погибших в начале боевых действий под Сталинградом, в Тракторозаводском районе должен храм Святой Троицы. Он возводится всем миром в парке Комсомольский. И хотя до окончания строительства еще далеко, прихожане верят, что теперь храм обязательно поднимется.

На нем не будет привычных куполов. В качестве архитектурного типа для будущего храма во имя Святой Троицы на Тракторном выбрана базилика – самая ранняя исконная форма христианских храмов. Она проста и вместительна. Здесь в богослужениях смогут участвовать до 400 человек.

Александр Калашников, староста храма: «Изображает Ноев ковчег – стиль базилика показывает, что именно в храмах люди получают спасение».

Место для будущего храма в Комсомольском парке выбрано не случайно. Здесь, на склонах реки Мокрая Мечетка, в августе 1942 года ополченцы – работники тракторного завода и «Красного Октября» дали первый отпор немецким танкам. Здесь вступили в бой и остановили вражескую колонну бойцы 21-го отдельного учебного танкового батальона. И спустя 72 года в этой земле остается и военный металл, и останки погибших воинов. Нина Толмачева: «Я на заводе работала. Цех строили – задели. Такую бомбу вытащили, периодически идет где-то что-то».

Предположительно именно здесь в прошлом году была найдена бутылка с запиской о захоронении 33-х советских бойцов, имена десяти из них известны. До сих пор все они считались пропавшими без вести. Поисковики продолжают розыск безвестной могилы.

Храм на Тракторном должен стать и памятником погибшим героям Сталинграда. Идея его строительства возникла давно. Но лишь в августе прошлого года с приходом нового настоятеля дело сдвинулось с мертвой точки. Здесь говорят: с Божьей помощью. И, конечно, с людской. Храм возводится на пожертвования прихожан.

На сегодня заложен цокольный этаж, объект выведен «в ноль». И строители, и прихожане готовы с новыми силами взяться за дело, как только сойдет снег.

← К списку новостей